Tu sei qui

Commissioni/gruppi di lavoro/comitati

Anno scolastico 2019-2020
Commissioni/gruppi di lavoro/coordinamenti/comitati Responsabili/membri Compiti
Commissione Oraria scuola primaria  Docenti: Russo Lombardi Anna- Russo Teresa, Vaccaro Antonia Applicazione dei criteri generali stabiliti dal collegio per la definizione degli orari di insegnamento
Organo di garanzia

Bianchi Roberta(docente)-   Pica Maria Beatrice(supplente docente);

Nisticò Tiziana-Tartabini Simona (genitori)

 

L’Organo di Garanzia, presieduto dal Dirigente Scolastico, è preposto a ricevere i ricorsi proposti dai genitori in merito all’irrogazione delle sanzioni disciplinari comminate dagli organi competenti della scuola
Commissione Mensa

Di Bella Maria Teresa (rappresentante docente)

Tartabini Simona(rapresentante genitori)

Rappresenta l'Istituto Comprensivo all'interno della Commissione mensa istitutita dal Comune di Anzio, con funzioni di controllo e verifica congiuntamente agli altri membri
G.O.I. Scuola Docenti Cunia Anna e Iori Livia Coordinano le azioni per le segnalazioni e l'applicazione delle norme di condotta stabilite nel G.O.I. i merito ad abusi sui minori
G.L.H.I.

Docenti Cunia Anna- Bianchi Roberta Iori Livia-Razza Diana

Nisticò Tiziana (presidente Consiglio di Istituto)

Di Cosimo Maurizio (DSGA)

Presiede, sotto la guida del Dirigente Scolastico,  alla programmazione generale dell'integrazione scolastica nella scuola e ha il compito di collaborare alle iniziative educative e di integrazione previste dal piano educativo individualizzato
Gruppo referenti con le Università Docenti Leli Federica e Borriello Loretta Coordinano le azioni di tutoraggio a favore degli studenti dei Corsi di laurea degli Atenei convenzionati con l'Istituto
Comitato di Valutazione

Docenti: Bonaventura Silvia-Cunia Anna-Pasqualone Elisa

Genitori: Nisticò Tiziana- Tartabini Simona

Sotto la presidenza del Dirigente Scolastico, in applicazione del comma 120 della L.107/2015, individua i criteri per il riconoscimento del merito dei docenti.
Coordinamento L2 Inglese Russo Teresa Strutturazione prove di Istituto
Commissione prove di Istituto Caridi-Di Bella- Mangia- Napoli- Pasqualone- Proia  
Commissione accoglienza Cammisa-Scarinci-Teramani Accertamento cultura alunni non  italofoni
GLOB- Gruppo di lavoro operativo sul bullismo Belli L. (referente), Bartolomei, Bianchi, campiti, Cunia, Mele, Scicolone Elaborazione E safety policy
Referente Laboratorio Scienze  Motorie Pollastrini Coordinamento attività motorie
Team per l'innovazione digitale Bartolomei (A.D.)- Mele-Scicolone-Di Domenico(Presidio di Pronto soccorso tecnico)- Leli Gestione delle attività del PNSD e delle iniziative progettuali tese all'implementazione delle competenze informatiche e robotiche

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.